Телефон в Рязани:
(4912) 77-88-41
Версия для слабовидящих

Новости

    22.02.2024

    "Коррекция нежелательного поведения детей с РАС" Общие

  • "Коррекция нежелательного поведения детей с РАС"
    21 февраля 2024 года в рамках проекта «Объединение молодых специалистов, осуществляющих сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья и/или инвалидностью» состоялся вебинар для молодых специалистов "Коррекция нежелательного поведения детей с РАС", на котором учитель-дефектолог Барсукова Елена Васильевна рассказала об использовании прикладного анализа поведения(АВА) в целях коррекции нежелательного поведения детей с ОВЗ.

    Ссылка на новость в ВК
    Подробнее

    20.02.2024

    «Психолого – педагогическая диагностика эмоционально – волевой сферы детей с когнитивными нарушениями» Общие

  • «Психолого – педагогическая диагностика эмоционально – волевой сферы детей с когнитивными нарушениями»
    16 февраля на базе МБДОУ «Детский сад № 118» г. Рязани прошло методическое объединение педагогов – дефектологов «Психолого – педагогическая диагностика эмоционально – волевой сферы детей с когнитивными нарушениями», организованное ГКУ РО «ЦППМСП».
    Открыла мероприятие руководитель методического объединения педагогов – дефектологов Гремячих М.А.
    Заведующая МБДОУ «Детский сад № 118» Смирнягина Т.Е. и заместитель заведующего по ВМР Бугрова Е.А. выступили с приветственным словом и освятили проблему создания условий для обучения и воспитания детей с ОВЗ в ДОО.
    Учителя – дефектологи МБДОУ «Детский сад № 118» Уварова А.С. и Якутина Е.В. познакомила коллег с методами беседы и наблюдения.
    Педагог – психолог МБОУ «Школа № 75» Шатилова Е.С. рассказала о диагностике эмоционально – волевой сферы: опросниках и тестах.
    Руководитель отдела консультирования и информационной поддержки, а также педагог - психолог ГКУ РО «ЦППМСП» Гремячих М.А. и Тюшкевич Е.Е. представили присутствующим проективные методики.
    Информация вызвала активное обсуждение, специалисты ответили на вопросы, интересующие представителей образовательных организаций.

    Ссылка на новость в ВК
    Подробнее

    12.02.2024

    Вебинар для молодых специалистов ОКиИП

  • Вебинар для молодых специалистов
    Уважаемые коллеги, информируем Вас о том, что 21 февраля 2024г. в
    рамках проекта «Объединение молодых специалистов, осуществляющих
    сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья и/или
    инвалидностью» состоится вебинар для молодых специалистов "Коррекция
    нежелательного поведения детей с РАС".
    На вебинаре вы узнаете: - что такое поведение с точки зрения прикладного анализа поведения; - что такое нежелательное поведение и как его измерить; - как формируется поведение; - что контролирует поведение; - способы коррекции нежелательного поведения. Ведущий вебинара - учитель-дефектолог, Барсукова Елена Васильевна.

    Ссылка на новость в ВК

    Подробнее

    09.02.2024

    Заседание методического объединения учителей-логопедов Общие

  • Заседание методического объединения учителей-логопедов
    31 января 2024 года в ГКУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» состоялось заседание методического объединения учителей-логопедов Рязанской области. Заседание проходило в заочном формате. В работе принимали участие 50 человек: учителя-логопеды, работающие как в дошкольных, так и школьных образовательных организациях, а также в ЦППиСП муниципальных образований РО. Участников семинара приветствовала руководитель МО учителей-логопедов Левина Н.М.. Семинар был посвящен рассмотрению современных технологий в логопедической практике. Докладчиками на семинаре были логопеды-практики, работающие в рязанских детских садах.
    В своем выступлении учитель-логопед МБДОУ «Детский сад №104» Аношина Е.Е. рассказала, что в современной логопедической практике активно используются как традиционные, так и инновационные технологии. Аношина указала, что инновационные процессы на современном этапе развития общества затрагивают в первую очередь систему дошкольного образования, как начальную ступень раскрытия потенциальных способностей ребёнка. Елизавета Евгеньевна описала, как она использует квест-технологию в своей практике. Большой интерес вызвало выступление учителя-логопеда МБДОУ «Детский сад №59» Гуськовой Ольги Константиновны. Ее выступление было посвящено современным технологиям работы с родителями. Ольга Константиновна рассказала об организации и проведении логопрогулок родителей с детьми, на которых решаются задачи по коррекции речи. Также большой интерес вызвала работа с родителями и детьми в семейном клубе «Говорунчик» и творческой студии «Песочные замки», а также в логопедическом детско-родительском проекте «Живая буква». Присутствующие поблагодарили организаторов за проведенное мероприятие.
    Подробнее

    07.02.2024

    Заседание регионального методического объединения педагогов-психологов Общие

  • Заседание регионального методического объединения педагогов-психологов
    30.01.2024 на базе ГКУ РО «ЦППМСП» прошло очередное заседание регионального методического объединения педагогов-психологов, посвященного вопросу формирования навыков эмоциональной саморегуляции и толерантности к стрессу.
    Модераторами заседания выступили педагоги-психологи ГКУ РО «ЦППМСП» И.П.Маслова и Е.Н. Гошева.
    В первой части заседания, на мастер-классе педагоги-психологи ОГБОУ «ЦДОТ» Л.Л. Титова и И.В.Родионова познакомили участников с применением идей и техник музыкальной психологии в формировании психологической устойчивости педагогов.
    Во второй части заседания педагог-психолог ГКУ РО «ЦППМСП» представила на обсуждение участников методику «Моя ресурсная социальная роль», основанную на телесно-ориентированного подходе к психологическому консультированию.
    По итогам заседания участники приняли решение об апробации представленных техник в своей работе.

    Ссылка на новость в ВК
    Подробнее

    30.01.2024

    "Эффективные стратегии урегулирования конфликтов в образовательной среде" Общие

  • "Эффективные стратегии урегулирования конфликтов в образовательной среде"
    23 и 25 января специалисты ГКУ РО "ЦППМСП" провели тренинги "Эффективные стратегии урегулирования конфликтов в образовательной среде", в котором приняли участие учителя , психологи и социальные педагоги образовательных организаций, обучающих детей с ОВЗ и специалисты Захаровского р-на Рязанской области.
    На данном мероприятии участники ознакомились с теоретическими основами изучения конфликта в образовательной среде, выявили свои копинг-стратегии выхода из стрессовой ситуации, а так же познакомились с техниками ведения разговора в конфликтных ситуациях.
    Данный тренинг провели: педагог-психолог, социальный педагог, Бахметьева Анастасия Сергеевна и педагог-психолог, руководитель отдела консультирования и информационной поддержки, Гремячих Марина Александровна.
    Благодарим всех за участие в этом мероприятии.

    Ссылка на новость в ВК
    Подробнее

Новости 1 - 6 из 6
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.